Desde el sindicato pretendemos una defensa integral de los intereses y derechos del conjunto de los trabajadores. Nuestra acción trasciende el ámbito de la empresa y de la negociación colectiva, mejorando las condiciones laborales pero también la calidad de vida.

Nuestra legitimidad procede de las elecciones que celebramos con carácter periódico en las empresas. Esto otorga nuestra representatividad. UGT, dentro de los más representativos, es uno de los dos sindicatos mayoritarios.

  • Comercio

  • Sectorial de Comunicaciones y Cultura

  • Financiero, Seguros y Oficinas

  • Hostelería y Turismo

  • Limpieza y Seguridad

  • Transportes

José Giráldez Camus
José Giráldez CamusSecretario General
jose.giraldez@fesmcugt.org
Mercedes Perona Rivas
Mercedes Perona RivasSecretaria de Organización
fesmc@cantabria.ugt.org
Jesús López Zubieta
Jesús López ZubietaSecretario Adjunto Organización
jesus.lopez@fesmcugt.org
Mar Río Endrinal
Mar Río EndrinalSecretaria de Acción Sindical
mar.rio@fesmcugt.org
Pedro Cobo García
Pedro Cobo GarcíaFormación, Salud Laboral e Institucional
pedro.cobo@fesmcugt.org
Orlando Ramos Álvarez
Orlando Ramos ÁlvarezAdministración
orlando.ramos@fesmcugt.org
Dolores Fernández López
Dolores Fernández LópezComunicación
lolafl@fesmcugt.org
Raúl Jiménez Bollada
Raúl Jiménez BolladaCoordinación Sectorial
rjimenez@cantabria.ugt.org
Lourdes Pisano García
Lourdes Pisano GarcíaIgualdad
lpisano@cantabria.ugt.org
Noemí Secadas Lucas
Noemí Secadas LucasElecciones Sindicales
nsecadas@cantabria.ugt.org
Eliseo Alonso Cagigal
Eliseo Alonso CagigalComercio
comercio@cantabria.ugt.org
Jesús Alechiguerra Pando
Jesús Alechiguerra PandoLimpieza
limpieza@cantabria.ugt.org
Jesús F. Flores Fernández
Jesús F. Flores FernándezSectorial de Comunicaciones y Cultura.
comunicaciones.cantabria@fesmcugt.org
Oscar Martín Cabello
Oscar Martín CabelloTransportes
oscar.martin@cantabria.ugt.org
Alberto González
Alberto GonzálezSeguridad
fesmcseguridad@cantabria.ugt.org
Javier González Martínez
Javier González MartínezHosteleria y Turismo
Javi_gonzalez73@hotmail.com
Pedro Martín Damalia
Pedro Martín DamaliaFinanciero